PRINCIPAL INVESTIGATOR

CURRENT MEMBERS

2015-present

2015:国科大“优秀学生干部”荣誉称号

2015:硕士研究生国家奖学金

2015:中科院上海分院科浦青春杯三行诗大赛二等奖

2017:中国科学院大学三好学生

2017:植生所学术年会墙报优秀奖

2018: 青年科技工作者优秀原著论文学术报告奖

2018: 中国生物化学与分子生物学会“博士生论坛”三等奖

2019-2020:New York University exchange program

2021-至今:博士后

Lingting Li

Postdoc

lilingting@cemps.ac.cn

2016-present

2019:华东地区结构生物学会议优秀墙报奖

2019: 荃银创新人才奖学金

2020: 国家奖学金

Linlin You

Graduate student

llyou2016@cemps.ac.cn

2018-present

Yihan Zhao

Graduate student

wahahazhao@foxmail.com

2016-present

2017:硕士研究生国家奖学金

2017:中国科学院大学三好学生

2018:荃银创新人才奖学金

2016-present

2017:硕士研究生国家奖学金

2017:中国科学院大学三好学生

2018:荃银创新人才奖学金

2015-present

2017:硕士研究生国家奖学金

2017:中国科学院大学三好学生

2018:荃银创新人才奖学金

2021-至今:博士后

2016-present

2018:中国生物化学与分子生物学会墙报优秀奖

2019: 国家奖学金

Xiaoxian Wu

Postdoc

wuxiaoxian@cemps.ac.cn

Chengli Fang

Graduate student

clfang2016@cemps.ac.cn

2017-present

2017年度中国科学院大学大学生奖学金

2019: 国家奖学金

2017-present

Chengzhi Yu

Graduate student

yuchengzhi@sippe.ac.cn

Yuan Zeng

Graduate student

zengyuan@sippe.ac.cn

2018-present

2018年度中国科学院大学大学生奖学金

Kun Huang

Graduate student

huangkun@sippe.ac.cn

2018-present

Linyu Li

Research partner

lly-z@outlook.com

闫智.jpg

Zhi Yan

Lab manager

zyan@sippe.ac.cn

2017-present

Dingwei He

Graduate student

dwhe@cemps.ac.cn

2018-present

Shangzhi Dong

Graduate student

szdong2016@sibs.ac.cn

2017-present

2018: 国科大“优秀学生干部”荣誉称号

Guoqiang Li

Graduate student

liguoqiang@sippe.ac.cn

谷站西.jpg

2019-present

2019年度中国科学院大学大学生奖学金

2019-present

2019年度中国科学院大学大学生奖学金

Zhanxi Gu

Graduate student

guzhanxi@cemps.ac.cn

穆文慧.jpg

2019-present

Wenhui Mu

Graduate student

muwenhui@sippe.ac.cn

章洪伟.jpg

2020-present

张宇翔.jpg

2020-present

2020年度中国科学院大学大学生奖学金

Hongwei Zhang 

Graduate student

zhanghongwei@cemps.ac.cn

Yuxiang Zhang 

Graduate student

zhangyuxiang@cemps.ac.cn

LAB ALUMNI

Current position:

Teacher at the Shanghai Songjiang 2nd high school

Fangfang Zheng 

2015-2017

postdoc

Current position:

Viva Biotech Shanghai Headquarters

Current position:

Ningning Zhuang

Postdoc

nnzhuang@sibs.ac.cn

Juncao Xu

PhD Graduate

xujc@shanghaitech.edu.cn

2015-2020 phD Graduate 

 

2020-prensent, postdoc, Hangzhou Institute for Advanced Study, UCAS

Liqiang Shen

PhD Graduate

lqshen@sibs.ac.cn

The Zhang Lab

| CAS Key Laboratory of Synthetic Biology | CAS Center for Excellence in Molecular Plant Sciences |

 

300 Fenglin Rd. Shanghai, China​​